Неофициальный сайт школы №1 города Коммунара. Методическая копилка. Материалы учителя физической культуры Галюковой Юлии Алексеевны.

Материалы учителя физической культуры
Галюковой            
Юлии Алексеевны    

Публикация своих наработок в «Методической копилке» нашего сайта - это реальная возможность обмениваться своим опытом с другими педагогами. Надеюсь, что мой конспект открытого урока по легкой атлетике в 5 классе (по ФГОС) будет кем-то востребован.

Совершенствование спринтерского бега,     
техника передачи эстафетной палочки     

Задачи урока:
Образовательные:
     1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции.
     2. Техника передачи эстафетной палочки.
Воспитательные:
 1. Воспитание дисциплинированности, коммуникативности, толерантности.
     2. Воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.
        3. Воспитание чувства ответственности, самостоятельности.
Оздоровительные:
       1.Формирование мотивации к здоровому образу жизни.
     2. Развитие быстроты, ловкости, внимания, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений.

Продолжительность: урок 45 мин., 21.09.2015г., 08:30.
Место проведения: школьный стадион
Вид урока: образовательно-обучающий и индивидуальной направленности.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой.
Инвентарь: эстафетные палочки, 4 волейбольных мяча

Технологическая карта урока
Часть
урока
Содержание Дози-
ровка
Организационно-
методические
указания
I. Подгото-
вительная часть урока
– 12 минут
1 . Построение, сообщение задач урока, техника безопасности на уроках легкой атлетики.

2. Ходьба:
а) обычная
б) на носках
в) на пятках
г) с высоким подниманием бедра

3. Медленный бег

4.Общеразвивающие упражнения:
- И.п.: О.С. руки в стороны. Вращение руками вперед, начиная с минимальной амплитуды до максимальной
- Тоже назад
- И.п.: стойка ноги врозь, рука вверху. Наклоны в стороны. Потянуть мышцы с помощью верхней руки
- И.п.: стойка ноги врозь широко. Наклоны вперед, к правой ноге, в середину, к левой ноге
- И.п.: О.С. руки на пояс. Вращения тазом
- И.п.: О.С. правая нога скрестно перед левой. Наклонится вперед постоять
Тоже, но левая нога скрестно перед правой.
- Выпады вперед.
Впереди правая нога, левая согнута в колене, выполнить пружинящее движение.
Тоже, впереди левая нога.
- Выпад вправо – переход – выпад влево
- И.п. стойка ноги врозь.
Вращение в коленном суставе: вправо, влево, внутрь, наружу.
- Прыжки на месте, на передней части стопы. Ходьба на месте с дыхательными упражнениями.

5. Специальные беговые упражнения:
- с высоким подниманием бедра
- с захлестыванием голени
- многоскоки
- ускорение
2 минуты






3 минуты




2 минуты



По 4 раза в каждую сторону








2 по 4 раза в каждую сторону




2 по 10 сек

2 по 10 сек

4 - 6 раз








30 сек




10 раз




20 м по 2 раза
Построение в шеренгу , выполнение команд <<Смирно!>>, <<Вольно!>>



Перестроение в движении в колонну по три, бег по трем дорожкам



Перестроение в одну шеренгу, из одной шеренги в колонну по 4.

Все упражнения делать в своем темпе





Колени прямые




















Темп большой













Ученики выполняют упражнения 20 м, а обратно идут шагом.
II. Основная часть урока
– 30 минут
Построение в шеренгу. Устный опрос по теме: <<Техника передачи эстафетной палочки>>

6. Техника передачи эстафетной палочки.
- держание палочки
- способ приема в левую руку
- в ходьбе
- в беге с небольшой скоростью.

7. Эстафетный бег.










8.Подвижная игра <<Перестрелка>>
2 минуты






10 минут








7 минут










10 минут
Отметить тех учащихся, которые правильно ответили на вопрос.

Построение в три шеренги


Построение в три шеренги, с интервалом 1 – 1,5 м. Первая шеренга стоит спиной, левую руку.

Построение в одну шеренгу и рассчитаться на <<Первый, второй, третий!>> Бегут 3 команды по 4 человека, затем меняются. Каждый бежит по 2 раза эстафету.

На волейбольном поле мальчики на одном поле, девочки на другом. У каждого по 2 волейбольных мяча. Задача каждой команды, чтобы 4 мяча были на стороне соперника.
III. Заключи-
тельная часть
– 3 минуты
9. Подведение итогов урока, сообщение домашнего задания, переход к школе. 3 минуты Построение в шеренгу, переход в школу в колонне по два.